Включить версию для слабовидящих
Пятница, 19.04.2024, 06:43
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №11 им.Таманской дивизии

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта

Безопасность

Инструктажи по технике безопасности

Антитеррор: Методические рекомендации

Ссылка

Ссылка

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ С НАЧАЛА ГОДА В ДТП ПОСТРАДАЛИ 34 РЕБЕНКА-ПЕШЕХОДА

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ!!!      ВОДА И ВОДОЕМЫ!

ВНИМАНИЕ!!! КАНИКУЛЫ!!!!

Уважаемые родители!

 

Наступило долгожданное лето – прекрасная пора для детей. Но вместе с этим, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

К сожалению, все чаще в сводках чрезвычайных происшествий звучит информация о том, что эти события происходят с участием ребенка. Причин много: несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один - серьезная угроза для жизни и здоровья наших детей.

Обращаюсь с призывом принять максимальные меры для обеспечения безопасности наших детей!

Прошу всех родителей проанализировать и понять наиболее значимые для вашего ребенка угрозы и опасности в летний период.

Призываю вас заботиться о безопасности своих детей!

Чтобы избежать несчастных случаев с детьми, каждый родитель обязан:

  • строго контролировать свободное время ребенка;
  • разрешать купание на водоемах только в присутствии взрослых и в специально отведенных для этого местах;
  • не позволять детям на велосипедах выезжать на проезжую часть дорог;
  • не позволять детям самостоятельно управлять авто и мототранспортом;
  • при перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий.

ПОМНИТЕ! законодательно запрещено находится на улице без сопровождения родителей или взрослых детям от семи до 13 лет (с 21.00 до 6.00 часов) и подросткам от 14 лет до 17 лет (с 22.00 до 6.00 часов).

Прошу вас, воспитывайте у детей навыки безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми.

Выделите несколько минут на открытый разговор с ребенком. Помните, эти минуты измеряются ценою жизни. А чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации. Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности.

Помните, что здоровье и жизнь наших детей зависит только от нас самих!

 

 

Начальник управления

образованием                                                                                                Е.В. Руденко

 

Безопасность детей в летний период

         Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших отпрысков. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Поэтому ознакомление с правилами безопасности на летних каникулах чрезвычайно важно для всех мам и пап. Кстати, не помешает рассказать о них и детям. И речь идет не только о безопасности дошкольников летом. Многие ученики средних и старших классов во время отдыха делают много глупостей и наносят вред организму.

Безопасность на воде летом

         Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:

  1. Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.
  2. Отпускайте отпрыска в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.
  3. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.
  4. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.
  5. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.
  6. Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Безопасность на природе летом

         Если вам удастся выбрать на природу (лес, парк), обязательно ознакомьтесь с правилами безопасности детей летом:

  1. В таких местах обычно много клещей, укусы которых опасны тяжелыми заболеваниями (энцефалит, болезнь Лайма). Поэтому ребенка лучше одеть в штаны и закрытую обувь. Причем брюки следует заправить в резинку носков. Не помешает и обработка поверхности одежды средствами от насекомых.
  2. Объясните ребенку, что запрещено трогать незнакомые грибы и кушать неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу – они могут быть ядовитыми.
  3. Во избежание укуса таких насекомых как шмели, осы, пчелы, расскажите, что нужно оставаться недвижимым, когда они поблизости.
  4. Не позволяйте ребенку подходить к животным, которые могут укусить его и заразить бешенством.
  5. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться.

Общие правила безопасности детей на летних каникулах

         К сожалению, опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детской площадке, на дороге, в общественных местах. Однако следование рекомендациям поможет снизить риски:

  1. Для ребенка обязательным является ношение головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.
  2. Приучите детей всегда мыть руки перед употреблением пищи.
  3. Поскольку на лето приходится пик пищевых отравлений и заболеваний энтеровирусными инфекциями, следите за свежестью продуктов, всегда мойте овощи и фрукты перед употреблением.
  4. Обязательно учите ребенка переходу по светофору, расскажите об опасности, которую несет автомобиль.
  5. Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, катанию на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при катании.
  1. Важно научить и правилам пожарной безопасности в летний период. Не позволяйте разводить костры без присутствия взрослых. Поясните опасность огненной стихии в быстром распространении на соседние объекты.
  2. Соблюдайте питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания. Давайте ребенку очищенную природную воду без газа.
  3. Если ваше чадо катается на велосипеде или роликах, приобретите ему защитный шлем, налокотники и наколенники.

         Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием.

 

Помните! Ребенок берёт пример с Вас – родителей!

Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

 


 

 

Несколько советов по безопасности на дороге для Ваших детей:

1. Дети должны ходить только по тротуару, а не по проезжей части. Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению.
2. Улицу нужно переходить по пешеходному переходу («зебре»). Сначала остановитесь на краю тротуара и понаблюдайте за движением. Если дорога регулируется светофором, нужно дождаться зеленого света для пешеходов, затем убедиться, что все машины остановились и только потом переходить улицу.
3. Объясните детям, что опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста. Кроме того, нельзя переходить улицу ни перед, ни за стоящим на остановке автобусом: водитель может не заметить пешехода из-за транспорта. Нужно подождать, пока отойдет автобус и только потом начать переход.
4. Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти.
5. Прежде чем ребенок пойдет кататься на велосипеде или на роликах, убедитесь, что на нем надеты средства защиты и к его одежде прикреплены кусочки светоотражающего материала, если на улице темно.
6. Научите ребенка отличать звуки, извещающие об опасности от обыкновенных звуков, раздающихся вокруг.

                                                     Несколько советов по безопасности на дороге для Вас:


1. Даже если вы едете по знакомой дороге на небольшое расстояние, убедитесь, что все пассажиры в машине, на переднем и заднем сиденье пристегнуты ремнями безопасности.
2. Ребенок до 12 лет должен находиться в автомобиле в специальном детском сиденье, отрегулированном в соответствии с его ростом и комплекцией.
3. Помните, что скоростной режим на дороге зависит не только от ограничения скорости, но и от плотности потока автомобилей. Всегда держите дистанцию с транспортным средством впереди, чтобы избежать столкновения при экстренном торможении.


4. Вам необходимо выбрать — либо пить, либо вести машину. Каждое пятое происшествие на дорогах России связано с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.
5. Проверьте состояние вашей машины перед дорогой. Спущенные шины могут явиться причиной аварий на дороге. 

Важно!
Не пренебрегайте этим советами. Следование им могло бы спасать более 3.000 жизней ежегодно!

Некоторые правила

при перевозке детей в автомобилях

·          Никогда не перевозите ребенка на коленях, вне зависимости от того, где Вы сидите. Это очень опасно, так как при столкновении Вы не сможете удержать ребенка или     придавите его собой.

·         Не оставляйте незакрепленные предметы в салоне автомобиля.

·         Не разрешайте ребенку находится на заднем сиденье спиной по ходу движения либо стоять между спинками передних сидений: в случае резкого торможения он будет падать вперед спиной и головой.

·          Никогда не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем безопасности.

·          Пользуйтесь детскими автомобильными креслами, вне зависимости от длительности поездки и наличия сопровождающего.

·         Ни при каких обстоятельствах не устанавливайте детское автокресло так, чтобы ребенок  находился в нем против движения, а также на переднем сиденье, оснащенном аварийным мешком. Это чрезвычайно опасно!

·         Запрещено перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье движущегося автомобиля без специального удерживающего устройства.

·          Ни в коем случае не оставляйте детей одних без присмотра взрослого – любознательность, интерес к машине могут невольно заставить их нажать на педаль, повернуть ключ зажигания. В случае если дети все-таки будут находится одни в салоне автомобиля, нужно вынуть ключ из замка зажигания, поставить автомобиль на ручной тормоз, то есть сделать все возможное, чтобы дети не смогли завести машину.

·          Если водитель едет с ребенком один, следует дополнительное зеркало заднего вида установить так, чтобы, не поворачивая головы и не отвлекаясь от управления, постоянно видеть сидящего сзади ребенка! 

 

Уважаемые водители!

Сев за руль автомобиля, проследите за тем, чтобы пассажир, находящийся рядом с вами также был пристёгнут. Не пренебрегайте пассивными средствами безопасности. Ведь водитель, управляя автомобилем, несёт ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь людей, находящихся в салоне.

 

Пристёгивайте ремни безопасности:

-         даже если вы едите по знакомой дороге на небольшое расстояние. Учтите, что 70% несчастных случаев, в которых пострадали пассажиры, происходят в радиусе 25 км от начала пути;

-         даже если ваш автомобиль оснащён воздушными подушками безопасности;

-         вы уменьшаете риск несчастных случаев с летальным исходом на 45%;

-         без ремней безопасности люди гибнут и при слабых столкновениях, когда скорость автомобиля не превышает 20 километров в час;

-         лобовое столкновение при скорости 50 км\ч равносильно падению с третьего этажа здания.

 

Поэтому, не пристёгивая ребёнка ремнями безопасности, вы как бы разрешаете ему играть на балконе без перил!

 

 

Архив записей
Архив записей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск

Потоковый круглосуточный канал "Знание.ТВ"

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставкифорума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь! Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещѐ больше знаний ждѐт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

https://znanierussia.ru/s/tv


Развернуть Свернуть

Copyright MyCorp © 2024