Включить версию для слабовидящих
Суббота, 27.04.2024, 10:12
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №11 им.Таманской дивизии

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта

Для вас, родители

Театрализованная деятельность младших школьников базируется на принципах развивающего обучения, методы и организация которых опираются на закономерности развития ребенка, при этом учитывается психологическая комфортность, которая предполагает снятие, по возможности, всех стрессообразуюших факторов, создание на занятиях эмоционально-комфортной среды через: личностный подход; технику эмоционально-выразительного и тактичного проявления отрицательных и положительных эмоций, устранение причин эмоционального дискомфорта ребёнка на занятии;  насыщение процесса обучения и образовательной среды эмоциональными стимулами: игрой, интеллектуальными эмоциями удивления, необычности, положительными эмоциями уверенности, успеха, достижения.  Формой подведения итогов организации театрализованных представлений являются выступления младших школьников перед зрителями в школе перед учащимися начальной школы, родителями, жителями Запорожского сельского поселения на сцене сельского дома культуры в четвертой четверти. Для решения поставленных задач  были проведены занятия (согласно планированию): театральные игры, конкурсы, викторины, беседы, виртуальные экскурсии в театр и музеи, спектакли, праздники.  Дети познакомились с особенностями театрального искусства, его отличиями от других видов искусства (живописи, скульптуры, литературы). Учащиеся узнали о профессиях в театре (актёр, художник, композитор). На занятиях по технике речи ребята учились пользоваться различными интонациями, строили диалоги, самостоятельно выбрав себе партнёра. Также были использованы различные этюды на развитие эмоциональной сферы, которые вырабатывают у детей способность понимать эмоциональное состояние другого человека, умение адекватно выразить своё. Большое внимание на занятиях уделялось чтению и драматизации русских народных сказок.  Дети учились строить диалоги между героями, развивали связную речь, расширяли образный строй речи, учились распределять роли. На занятиях дети познакомились с различными видами театров. Тем самым были созданы максимально благоприятные условия для развития коммуникативной активности. Велась работа над развитием творчества, детям предлагались театрализованные игры, сценки, где они могли показать свои артистические возможности. Участники кружка учились работать с куклами, готовясь к сказке «Теремок». Все дети с желанием участвовали в играх – драматизациях, обладают способностями к импровизации в создании образа. В кружке работала мастерская актёра, где ребята изготавливали совместно с учителем атрибуты к сказкам, декорации к спектаклям, афиши.

В марте 2023 года прошел I открытый районный конкурс театрального искусства «Весь мир – театр», где театральный кружок «МаSка» заняли 3 место, а руководитель получил грамоты за лучшие музыкальное и художественное оформление театральной миниатюры. 

По результатам данной работы можно увидеть, что вовлечение детей в театрализованную деятельность способствовало развитию у них творческих способностей. Участники театрального кружка стали более раскрепощёнными, научились импровизировать, стали более открытыми, легкими в общении, обрели уверенность в себе. 

 

Планируемый репертуар на 2023-2024 учебный год 

  1. Интерактивная театральная постановка «Танцы у новогодней елки»;
  2. Кукольный спектакль «Репка»;
  3. Театральная зарисовка «Дети- война».

 

 

Архив записей
Архив записей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск

Потоковый круглосуточный канал "Знание.ТВ"

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставкифорума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь! Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещѐ больше знаний ждѐт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

https://znanierussia.ru/s/tv


Развернуть Свернуть

Copyright MyCorp © 2024